Gemälde alter und neuer Meister, Antiquitäten und Kunstgegenstände, Japan- und China- Bronzen, Cloisonnées, Porzellane, Gobelins, Perser-Teppiche, Holzskulpturen, antike Möbel; Nachlässe von Luttitz, Aachen, Louise Mathée, Aachen und anderer Besitz: 7. und 8. Februar 1935 (Katalog Nr. 159)
07.02.1935
Creutzer (Kunsthandlung Anton Creutzer vorm. M. Lempertz, Aachen)
08.02.1935
Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Sammlung des † Barons v. Steengracht auf Schloß Moyland: I Teil: Kleinkunst des XVIII. und XIX. Jahrh.: Fächer, Arbeiten in Elfenbein, Perlmutter, Halbedelstein, Wachs u. s. w. ; Elfenbein, Email- und Oelminiaturen ; Ringe, Dosen, Tabatièren, Necessaires in Bronze, Silber, Gold und Email ; eine kostbare Sammlung von Taschenuhren in Gold, Email, Silber u. s. w., vorwiegend des XVIII. Jahrh.
17.09.1919
17.09.1919
Frederik Muller & Cie.: Collections Camillo Castiglioni de Vienne. Catalogue des tableaux, sculptures, meubles, orfèvreries, bijoux antiques, boîtes en or, tapisseries, tapis, étoffes, etc.
13.07.1926
Müller & Co. (Frederik Muller & Cie., Amsterdam)
15.07.1926
Tableaux anciens, XVe - XVIIe siècles collections Chev. Joseph Camberlyn, M ..., de Wiesbaden (2e partie), Alfred Schindler de Vienne, collection H..., Comtesse Platen, amateur de Bruxelles, famille Beckeringh e.a., collection F. J. H. ; vente publique à Amsterdam le 13 juillet 1926 dans la grande salle de Frederik Muller & Cie
13.07.1926
13.07.1926
Collection Dr. James Simon de Berlin: catalogue des tableaux, miniatures, bronzes, sculptures, ivoires, cires, bijoux, objets de vitrine, tapis, tapisseries, étoffes, meubles