Sammlung Gen.-Dir. Max Singewald, Leipzig, und anderer Besitz: Gemälde alter Meister des 15. - 18. Jahrhunderts der deutschen, holländischen und italienischen Schule ; [Versteigerung: 11. Oktober 1927] (Katalog Nr. 1102)
11.10.1927
Bangel (Rudolf Bangel Gemäldesäle, Frankfurt am Main)
11.10.1927
Collection M. L. W... Tableaux Meubles et Objects d'Art de XV; XVI; XVII Siècles
18.12.1928
Fievez (Galerie Josef Fievez, Brüssel)
19.12.1928
Collection Regine Chales de l’Opéra de Paris et autres provenance catalogue des écoles allemande, anglaise, espagnole, flamande, française, hollandaise et italienne du XVe au XXe siècle ; vente publique ... en la Galerie Fievez à Bruxelles, 16 décembre 1929
16.12.1929
16.12.1929
Catalogue de tableaux des écoles allemande, espagnole, flamande, française, hollandaise et italienne du XVe au XXe siècle vente publique ... en la Galerie Fievez à Bruxelles, les 20 et 21 février 1929
20.02.1929
21.02.1929
Catalogue des monuments d'art antique: statues de marbre et de bronze grecques et romaines, statuettes de Tanagra, curiosités égyptiennes, tableaux anciens des écoles italienne, flamande, franc̨aise, etc. et cassones, tapisseries, broderies, faiences, bois sculptés, verreries, éventails, médailles, cuivres, ivoires, émaux, objets d'art et d'ameublement et curiosités du moyen-âge et de la renaissance ; composant les collections de Somzée dont la vente publique, pour sortir d'indivision, aura lieu à Bruxelles ... le Mardi 24 Mai 1904 et jours suivants (Band 2): Tableaux anciens des écoles italienne, flamande, franc̨aise, etc. et cassones