Atelier J.-B. Carpeaux. Catalogue de Sculptures Originales Terres Cuitesm Platres, Bronzes, Groupes, Statuettes, Bustes, Médaillons, Esquisses, Tableaux et Dessins Par J.-B. Carpeaux. Dessins par Eug. Delacroix.,
Dont la vente aura lieu a Paris Galerie Manzi, Joyant, 15, rue de la Ville-l'Évêque. Les Lundi 8 et Mardi 9 Décembre 1913, A 2 heures.
Commissiare-Priseur: M. Henri Baudoin, Successeur de M. Paul Chevallier
Experts: MM. Durand-Ruel & Fils
MM. J. & G. Bernheim Jeune
08.12.1913
Manzi (Galerie Manzi-Joyant, Paris)
09.12.1913
Catalogue of the Celebrated Collection of Paintings by Modern and Old Masters and of Water-Colors and Drawings Formed by Mr. E. Secrétan
01.07.1889
Sedelmeyer (Galerie Sedelmeyer, Paris)
03.07.1889
Catalogue of the celebrated collection of aintings by modern and ancient masters formed by the late Senator Prosper Crabbe
12.06.1890
12.06.1890
Tableaux composant la Collection Ch. Sedelmeyer, troisième vente, comprenant les tableaux des Écoles flamande, italiene, espagnole et de Maîtres primitifs; Tableaux composant la Collection Ch. Sedelmeyer, quatrième vente, comprenant les tableaux, aquarelles, et dessins de l'ecole modernes et des dessins anciens
03.06.1907
05.06.1907
Deuxiéme Vente - Comprenants les Tableaux de l'École hollandaise du XVII siècle et qui aura lieu dans la Galerie Sedelmeyer, 4bis, rue de la Rouchefoucauld, Paris, Le Samedi 25, Lundi 27 et Mardi 28 mai 1907