Atelier J.-B. Carpeaux. Catalogue de Sculptures Originales Terres Cuitesm Platres, Bronzes, Groupes, Statuettes, Bustes, Médaillons, Esquisses, Tableaux et Dessins Par J.-B. Carpeaux. Dessins par Eug. Delacroix.,
Dont la vente aura lieu a Paris Galerie Manzi, Joyant, 15, rue de la Ville-l'Évêque. Les Lundi 8 et Mardi 9 Décembre 1913, A 2 heures.
Commissiare-Priseur: M. Henri Baudoin, Successeur de M. Paul Chevallier
Experts: MM. Durand-Ruel & Fils
MM. J. & G. Bernheim Jeune
08.12.1913
Manzi (Galerie Manzi-Joyant, Paris)
09.12.1913
Orfèvrerie allemande, flamande, espagnole, italienne, pierres dures montées, ivoires et bois sculptés des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles : provenant de l'ancienne collection de feu M. le Baron Carl Mayer de Rothschild (de Francfort) et dont la vente aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit. - Paris, 1911.
12.06.1911
Petit (Galerie Georges Petit, Paris)
13.06.1911
Tableaux anciens [...] Oeuvres importantes des ʹecoles Flamande & Hollandaise du XVIIe siècle. Portraits de l'école Anglaisedu XVIIIe siècle. Provenant de la Collection Maurice Kann
06.06.1911
06.06.1911
Catalogue des objets d'art et de haute curiosité de l'antiquité, [...] composant la collection de M. D. Schevitch et dont la vente aura
04.04.1906
07.04.1906
Catalogue des objets d'art et d'ameublement, faïences, porcelaines, miniatures, sculptures, bronzes, sièges couverts en ancien tapisserie, meubles des époques Louis XV et Louis XVI, tapisseries ... tableaux anciens ... principalement de l'École française des 17e et 18e siècles ... dont la vente après décès de M. Victorien Sardou aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit ... avril, 1909. ..