Catalogus van de kunstveiling 254
openbare verkoping van schilderijen door XVIIe en XVIIIe eeuwse kunstenaars, afkomstig uit diverse particuliere collecties : de veiling vindt plaats op dinsdag 18 november 1975, des voormiddags 10.30 uur en des namiddags 14.00 uur
17.11.1975
Kunstveilingen S. J. Mak van Waay, Amsterdam
18.11.1975
Collection de feu le Baron Janssen. Album de planches ; vente à Amsterdam le 26 avril 1927
26.04.1927
Mensing & Fils (Frederik Muller & Co., Amsterdam)
26.04.1927
Liquidation L... , de Londres à la requête de l'exécuteur officiel : tableaux, bronzes, sculptures, bijoux, orfèvrerie, émaux de Limoges, objets d'art religueux, etc. ; vente ... à Amsterdam dans la grande salle de ventes de Frederik Muller & Cie ... 27 octobre 1927
27.10.1927
27.10.1927
Tableaux anciens, antiquités, collections Arnold Van Buuren, « 'T Loover », Naarden. Vente publique les 26-27 mai 1925, chaque jour à onze heures du matin, dans la grande salle des ventes, Rokin 13, Amsterdam, direction A. Mak (J. B. de La Faille – S. J. Mak Van Waay)