Gemälde alter und neuer Meister, Antiquitäten und Kunstgegenstände, Japan- und China- Bronzen, Cloisonnées, Porzellane, Gobelins, Perser-Teppiche, Holzskulpturen, antike Möbel; Nachlässe von Luttitz, Aachen, Louise Mathée, Aachen und anderer Besitz: 7. und 8. Februar 1935 (Katalog Nr. 159)
07.02.1935
Creutzer (Kunsthandlung Anton Creutzer vorm. M. Lempertz, Aachen)
08.02.1935
Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Sammlung des † Barons v. Steengracht auf Schloß Moyland: I Teil: Kleinkunst des XVIII. und XIX. Jahrh.: Fächer, Arbeiten in Elfenbein, Perlmutter, Halbedelstein, Wachs u. s. w. ; Elfenbein, Email- und Oelminiaturen ; Ringe, Dosen, Tabatièren, Necessaires in Bronze, Silber, Gold und Email ; eine kostbare Sammlung von Taschenuhren in Gold, Email, Silber u. s. w., vorwiegend des XVIII. Jahrh.
17.09.1919
17.09.1919
Collection M. L. W... Tableaux Meubles et Objects d'Art de XV; XVI; XVII Siècles
18.12.1928
Fievez (Galerie Josef Fievez, Brüssel)
19.12.1928
Collection Regine Chales de l’Opéra de Paris et autres provenance catalogue des écoles allemande, anglaise, espagnole, flamande, française, hollandaise et italienne du XVe au XXe siècle ; vente publique ... en la Galerie Fievez à Bruxelles, 16 décembre 1929
16.12.1929
16.12.1929
Catalogue de tableaux des écoles allemande, espagnole, flamande, française, hollandaise et italienne du XVe au XXe siècle vente publique ... en la Galerie Fievez à Bruxelles, les 20 et 21 février 1929