Handzeichnungen der Brüder Olivier, Deutsche Zeichnungen des XIX. Jahrhunderts, Handzeichnungen alter Meister des XV.-XVIII. Jahrhunderts, Deutsche Graphik des frühen XIX. Jahrhunderts ...: Versteigerung 28. April 1939 (Katalog Nr. 201)
28.04.1939
Boerner (C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig)
28.04.1939
Handzeichnungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus dem Besitze von Frau Geheimrat Ehlers, Göttingen und andere Beiträge aus Privatbesitz dabei die Sammlung Dr. Gaa, Mannheim: Handzeichnungen zumeist der französischen, italienischen, niederländischen und schweizerischen Schulen; eine Sammlung von schweizer Scheibenrissen und Zeichnungen des XVI. - XIX. Jahrhunderts; kostbare alte Miniaturen, Versteigerung am Freitag, den 9. Mai 1930, und am Sonnabend, den 10. Mai 1930 durch C. G. Boerner in Leipzig (Versteigerung Nr. 164)
09.05.1930
10.05.1930
Handzeichnungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus den Beständen der Eremitage in Leningrad, französische Meister des XVIII. Jahrhunderts ..., einige deutsche und Schweizer Meister des XVI. Jahrhunderts
04.05.1932
04.05.1932
Catalogue des tableaux anciens des écoles allemande, anglaise, espagnole, flamande, française, hollandaise, italienne des XVe, XVIe, XVIIe, XVIIIe siècles, aquarelles, dessins, gouaches et miniatures anciens et modernes, terres cuites et marbres anciens, bronzes des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, composant la très importante collection de S. E. feu Paul Delaroff; vente 27-30 avril et 2 mai 1914
27.04.1914
Hôtel Drouot, Paris
02.05.1914
Collection de M. X... (1re vente). Catalogue des dessins, XVe au XVIIIe siècles